Россияне атаковали Киев дронами-камикадзе, однако ПВО справилась отлично: все подробности очередного удара по столице

Атака на Киев 14 декабря – как справилась столица

В 6:30 утра 14 декабря правобережная часть Киева проснулась от мощных взрывов — работали системы противовоздушной обороны. Город и область атаковали 13 иранских дронов Shahed-136. Все цели были сбиты, воздушная тревога длилась немногим более трех часов. Обломки от сбитых БпЛА попали в одно админздание, четыре жилых дома в Шевченковском районе получили незначительные повреждения. Люди не пострадали.

Новини.LIVE разбирались, зачем оккупанты в очередной раз атаковали столицу и какие результаты получили.

Киев в очередной раз за последние два месяца мощных ракетно-дронных атак оказался под атакой иранских "шахедов". По данным командования Воздушных сил Украины, регион атаковали с направления восточного побережья Азовского моря в темное время суток, чтобы обойти украинские противовоздушные средства. Однако благодаря их успешной работе враг не добился целей. Все дроны, которые целили по Киеву и Киевской области, были сбиты.

Последствия атаки дронами Киева 14 декабря
Обломок дрона на месте падения в Киеве. Фото: УНИАН

По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, россияне намеренно запускают дроны ночью, ведь в темное время суток визуально их сложно обнаружить средствами, которыми их сбивают, а это стрелковое оружие и зенитные пушки. Поэтому дроны оказываются радиолокационными средствами, а сбиваются зенитно-ракетными комплексами и другими огневыми средствами.

"Россияне накануне атаки проводят разведку, пытаясь обнаружить слабые места нашей противовоздушной обороны, чтобы избежать попадания в зону ее действия", — рассказал Игнат.

Последствия атаки дронами

Получила ли россия новые поставки иранских дронов

За последние три недели это уже третья атака дронами территории Украины. Впервые после относительного затишья их запустили по украинскому югу, второй — на прошлой неделе по Одессе, из-за чего город и область оказались в полном блекауте. А в среду, 14 декабря, нацелились на Киев и область. Цель — критическая инфраструктура. Но благодаря успешной работе ПВО в Киевской области она не пострадала.

Поврежденное админздание

До сих пор неизвестно, к какой именно партии относятся выпущенные за последние три недели дроны. Игнат говорит, что эту информацию должна установить украинская разведка. Известно, что москва заказала у Ирана 1740 "шахедов". В рамках первой партии было использовано более 400 штук. И, скорее всего, по словам нескольких украинских экспертов, в последние недели россияне используют остатки еще старой партии.

Однако пресс-секретарь ППС добавляет, что Иран может поставлять россии дроны небольшими партиями даже Каспийским морем, которое является общим для обеих стран.

Юрий Игнат
Юрий Игнат. Фото: Командование Воздушных сил

Редактор англоязычной редакции специализированного информационного портала Defense Express Валерий Рябых считает, что в настоящее время возможности страны-агрессорки в части использования "шахедов" уменьшены. Если раньше они применяли ударные беспилотники во время массированных комбинированных ракетно-беспилотных атак для нанесения максимального ущерба энергетической инфраструктуре и другим критически важным объектам, то теперь запускают только с десяток. И это довольно плачевно по сравнению с 50-60 дронами в одной волне до этого.

"Последние дронные атаки — остатки из предыдущей партии около 400 единиц. К тому же наши Силы Противовоздушной обороны уже хорошо с ними справляются", — уточнил он.

Валерий Рябых
Валерий Рябых. Фото: UATV

Россияне ищут слабые места в работе украинской ПВО

По словам главы Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергея Кузана, наибольшую роль в отражении очередной атаки 14 декабря сыграла сноровка и мастерство наших Воздушных сил. Они правильно выстроили систему защиты, чтобы своевременно обнаружить и уничтожить враждебные цели. Ведь, как показал недавний пример дронной атаки по Одессе, даже один-два "шахеда" способны пробить оборону во время массированного пуска и нанести серьезные повреждения энергетической системе.

Последствия атаки дронами Киева

"Россияне ищут слабые места, пробуют обойти нашу воздушную систему, запуская дроны в ночное время, ставят глушители на двигатели. Нанося удары по Киеву, они надеялись, что несколько дронов попадет по целям, но сноровку наших противовоздушных сил помешали им это сделать. Эту партию мы у россиян выиграли", — заверил Кузан.

Сергей Кузан
Сергей Кузан. Фото: Sophia Klishch

Эксперт также напомнил украинцам, что не стоит публиковать места прилета и даже фрагменты сбитых враждебных целей, ведь сопоставляя все вместе, россияне могут обнаруживать украинские комплексы ПВО. И учитывать их расположение во время будущих ракетно-дронных атак.